১৪ এপ্রিল ২০২৫ সোমবার, ০৮:৫৩ পিএম
ডেস্ক রিপোর্ট
শেয়ার বিজনেস24.কম
![]() |
দেশের শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত কোম্পানিগুলোর জন্য স্বস্তির খবর! এখন থেকে ডিভিডেন্ডের অর্থ আগেভাগে ব্যাংকে অলস পড়ে থাকবে না। বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, কোম্পানিগুলো বার্ষিক সাধারণ সভার (এজিএম) একদিন আগে ব্যাংকে ডিভিডেন্ডের অর্থ জমা দিলেই যথেষ্ট।
আগে নিয়ম ছিল, ডিভিডেন্ড ঘোষণার ১০ দিনের মধ্যে তা একটি নির্দিষ্ট ব্যাংক অ্যাকাউন্টে জমা রাখতে হতো, যা প্রায় তিন মাস পর্যন্ত কার্যত ব্যবহারহীন থাকত। এই নতুন নিয়মের ফলে, ডিভিডেন্ড বিতরণের পূর্ব পর্যন্ত কোম্পানিগুলো সেই অর্থ তাদের ব্যবসায়িক কার্যক্রমে ব্যবহার করতে পারবে। এতে করে কার্যকর মূলধনের চাপ কমবে, পাশাপাশি আয় (EPS) ও নিট সম্পদ মূল্য (NAV)-তে আসবে ইতিবাচক পরিবর্তন।
আরও চমকপ্রদ খবর হলো, যদি এজিএম-এ ডিভিডেন্ড ঘোষণা পরিবর্তিত হয়, তবে উদ্বৃত্ত অর্থও কোম্পানিগুলো নিজেদের প্রয়োজন অনুযায়ী তুলে নিতে পারবে।
এই যুগান্তকারী সংস্কার এসেছে বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব পাবলিকলি লিস্টেড কোম্পানিজ (বিএপিএলসি)-এর উদ্যোগে। সংস্থাটির মতে, অলস অর্থ রেখে কোনো লাভ নেই। নতুন নিয়মে কোম্পানিগুলো অর্থ ব্যবহারে আরও স্বাধীনতা পাবে, যা শেয়ারহোল্ডারদের স্বার্থেও ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে।
খুব শিগগিরই বিএসইসি নতুন এই নিয়ম বাস্তবায়নের জন্য বিস্তারিত নির্দেশনা প্রকাশ করবে বলে জানা গেছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি শেয়ারবাজারে বিনিয়োগকারীদের জন্য একটি সাহসী ও ইতিবাচক পদক্ষেপ।
শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।