১৫ মার্চ ২০২৫ শনিবার, ১১:০৩ পিএম
ডেস্ক রিপোর্ট
শেয়ার বিজনেস24.কম
জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস বলেছেন, বাংলাদেশ এখন গণতান্ত্রিক ও সংস্কার অভিযাত্রার এক গুরুত্বপূর্ণ সন্ধিক্ষণে রয়েছে। এই পথচলায় শান্তি, সংলাপ ও ঐকমত্য নিশ্চিত করতে জাতিসংঘ সহায়তা দিতে প্রস্তুত।
শনিবার (১৬ মার্চ) সন্ধ্যায় রাজধানীর একটি হোটেলে পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেনের সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। চার দিনের বাংলাদেশ সফরের তৃতীয় দিনে তিনি এ বক্তব্য দেন।
সংবাদ সম্মেলনের শুরুতে দুজন লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন, পরে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন। গুতেরেস বলেন, "বাংলাদেশের এই পরিবর্তনশীল সময়ে এখানে এসে আমি আনন্দিত। অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে দেশ এক নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করছে। গণতন্ত্র, ন্যায়বিচার ও সমৃদ্ধির পথে বাংলাদেশের জনগণের আশা-আকাঙ্ক্ষাকে জাতিসংঘ স্বীকৃতি দেয়।"
তিনি আরও বলেন, "একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক ও ন্যায়সংগত ভবিষ্যতের জন্য বাংলাদেশের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এগিয়ে আসতে হবে।"
গুতেরেস আশ্বস্ত করে বলেন, "বাংলাদেশ যখন গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার ও পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, তখন জাতিসংঘ জাতীয় সংলাপ, আস্থা ও ঐকমত্য গঠনে সহায়তা করতে প্রস্তুত। একটি টেকসই ও সমৃদ্ধ ভবিষ্যৎ নির্মাণে জাতিসংঘ বাংলাদেশের পাশে থাকবে।"
এছাড়া, রমজান মাসে সংহতি সফরের অংশ হিসেবে বাংলাদেশে আসার প্রসঙ্গ উল্লেখ করে তিনি বলেন, "প্রতি বছর আমি মুসলিম সম্প্রদায়ের সঙ্গে রোজা পালন করি ও তাদের দুর্দশা বিশ্ববাসীর সামনে তুলে ধরতে সহায়তা করি। এ বছর রোহিঙ্গা শরণার্থী ও তাদের আতিথ্যদানকারী বাংলাদেশিদের পাশে থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।"
তিনি কক্সবাজার সফরের অভিজ্ঞতা প্রসঙ্গে বলেন, "গতকালের সফর ছিল অত্যন্ত চমকপ্রদ। আমি বাংলাদেশ ও রোহিঙ্গাদের প্রতি আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও সহায়তা নিশ্চিতের আহ্বান জানাই।"
শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।