
ব্রেন স্ট্রোক—এক ভয়ংকর নীরব ঘাতক, যা মুহূর্তেই কেড়ে নিতে পারে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। এতদিন পর্যন্ত স্ট্রোকের পর সুস্থতার পথ ছিল দীর্ঘ, কঠিন ও প্রায় অসম্ভব। তবে এবার বৈজ্ঞানিক গবেষণায় নতুন আশার আলো দেখা দিয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক সংস্থা ইউসিএলএ হেলথ আবিষ্কার করেছে এক যুগান্তকারী ওষুধ, যা মস্তিষ্কের ক্ষতিগ্রস্ত কোষগুলোকে নতুন জীবন দিতে সক্ষম বলে মনে করছেন গবেষকরা।
এখন পর্যন্ত স্ট্রোক থেকে পুনরুদ্ধারে মূল ভরসা ছিল শারীরিক থেরাপি। কিন্তু দীর্ঘমেয়াদি থেরাপি চালিয়ে যাওয়া অধিকাংশ রোগীর জন্য কঠিন হয়ে পড়ে। এই বাস্তবতাকে সামনে রেখে গবেষকরা এমন এক ওষুধ উদ্ভাবন করেছেন, যা থেরাপির মতোই মস্তিষ্কে কাজ করে। গবেষণাটি সম্প্রতি প্রকাশিত হয়েছে ‘ন্যাচার কমিউনিকেশন’ জার্নালে।
ডা. এস. থমাস কারমাইকেলের নেতৃত্বে পরিচালিত গবেষণায় দেখা গেছে, "ডিডিএল-৯২০" নামের ওষুধটি ইঁদুরের ওপর পরীক্ষা করে অভাবনীয় সাফল্য পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। স্ট্রোকের কারণে মস্তিষ্কের ভেতরে যে ছন্দপতন হয় এবং কিছু নিউরন অন্যদের থেকে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে, সেই ক্ষয়ক্ষতি পূরণে ওষুধটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। বিশেষ করে, পারভেলবুমিন নিউরন নামের কোষগুলো পুনরায় সক্রিয় হয়ে ব্রেনের চলাচলের নেটওয়ার্ককে পুনর্গঠনে সহায়তা করে।
গবেষকরা বলছেন, স্ট্রোকের রোগীদের জন্য এমন ওষুধ প্রয়োজন যা শারীরিক থেরাপির মতোই মস্তিষ্কে পুনর্জীবন ঘটাতে পারে। যদিও ডিডিএল-৯২০ এখনো মানবদেহে পরীক্ষিত হয়নি এবং এর সম্পূর্ণ নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে আরও গবেষণা প্রয়োজন, তবু এই আবিষ্কার স্ট্রোকের চিকিৎসায় এক নতুন যুগের দ্বার খুলে দিয়েছে।