facebook twitter You Tube rss bangla fonts

ঢাকা, ১২ এপ্রিল শনিবার, ২০২৫

Walton

ইতালিতে যাওয়ার সুযোগ : আবেদন শুরু


২৭ মার্চ ২০২৩ সোমবার, ০৮:২২  পিএম

স্টাফ রিপোর্টার

শেয়ার বিজনেস24.কম


ইতালিতে যাওয়ার সুযোগ : আবেদন শুরু

কোভিড-১৯ মহামারির পর ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধে অস্থির সময়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরেছে ইতালি। জনজীবন স্বাভাবিক হলেও দেশটির কর্মস্থলগুলোতে চলছে ব্যাপক জনবল সংকট। এই সংকট নিরসনে বিশ্বের ৩৩টি দেশ থেকে ৮২ হাজার ৭০৫ জন শ্রমিক নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশটির সরকার।

আজ (২৭ মার্চ) থেকে আবেদন নেওয়া শুরু হয়েছে। দেশটিতে দুই শ্রেণীর শ্রমিক নেওয়া হবে। এরমধ্যে মৌসুমি কোটায় নেওয়া হবে ৪৪ হাজার শ্রমিক। আর অমৌসুমি কোটায় ৩৮ হাজার ৭০৫ জন শ্রমিক নেওয়া হবে।

মৌসুমি কোটায় কৃষিখাতে নেওয়া হবে ২২ হাজার শ্রমিক। নিয়ম অনুযায়ী মৌসুমি শ্রমিকদের নয় মাসের ভিসা দেওয়া হয়। ভিসার মেয়াদ শেষ হলে ওই শ্রমিকদের নিজ দেশে ফেরত যেতে হবে।

অমৌসুমি কোটায় অবকাঠামো নির্মাণ, খাদ্য সরবরাহ ও ব্যবস্থাপনার কাজ, ভারি যানবাহনের চালক, জাহাজ নির্মাণ, টেলিযোগাযোগ শ্রমিক নেওয়া হবে। এ ক্ষেত্রে যারা আবেদন করবেন তাদের ইতালি সরকারের কাছে কাগজপত্র পরিষ্কার থাকতে হবে। কোনো ভাবেই প্রতারণার আশ্রয় নেওয়া যাবে না। প্রতারণার আশ্রয় গ্রহণকারীরা ক্ষতির শিকার হতে পারেন। দালালচক্র থেকেও সতর্ক থাকতে হবে। কারণ এই সুযোগে অনেকেই প্রার্থীদের কাছ থেকে মোটা অংকের টাকা হাতিয়ে নেন।

শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।

আপনার মন্তব্য লিখুন: