facebook twitter You Tube rss bangla fonts

ঢাকা, ১৩ মার্চ বৃহস্পতিবার, ২০২৫

Walton

নতুন দলের অভিষেক: নেতৃত্বে নাহিদ, ঘোষণা ২৪ ফেব্রুয়ারির আগেই!


১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ বৃহস্পতিবার, ১১:৫৪  এএম

ডেস্ক রিপোর্ট

শেয়ার বিজনেস24.কম


নতুন দলের অভিষেক: নেতৃত্বে নাহিদ, ঘোষণা ২৪ ফেব্রুয়ারির আগেই!

বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন অধ্যায়ের সূচনা হতে চলেছে। দীর্ঘদিন ধরে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও নাগরিক কমিটির নেতারা একটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের প্রক্রিয়া চালিয়ে আসছেন। এই দলটি জনগণের কণ্ঠ হয়ে উঠবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন এর নেতারা।

দলের নাম ও প্রতীক নির্ধারণে জনমত জরিপ চলছে, যেখানে প্রায় দেড় লাখ মানুষ মতামত দিয়েছেন। সম্ভাব্য নামগুলোর মধ্যে রয়েছে "নাগরিক অধিকার পার্টি", "বৈষম্যবিরোধী দল", এবং "নাগরিক মর্যাদা"। এসব নাম জনগণের অধিকার ও মর্যাদাকে গুরুত্ব দিয়ে নির্বাচিত হয়েছে।

নাহিদ ইসলামের নেতৃত্বে নতুন দিকনির্দেশনা

নতুন দলের সম্ভাব্য আহ্বায়ক হিসেবে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা নাহিদ ইসলামকে চূড়ান্ত করা হয়েছে। অন্যদিকে, জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীআখতার হোসেন সদস্য সচিব পদে আলোচনায় আছেন। দলের শীর্ষ পর্যায়ে থাকছেন নাগরিক কমিটির মুখপাত্র সামান্তা শারমিন, যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ, এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ সহ আরও বেশ কয়েকজন গুরুত্বপূর্ণ নেতা।

প্রতিষ্ঠার অনুপ্রেরণা ও কাঠামো

দলটির কাঠামো, গঠনতন্ত্র ও ঘোষণাপত্র তৈরির কাজ চলছে। বিভিন্ন দেশে নতুন রাজনৈতিক দল গঠনের অভিজ্ঞতা থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে এই দলটির নকশা করা হচ্ছে। বিশেষত, ভারতের "আম আদমি পার্টি", তুরস্কের "জাস্টিস অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট পার্টি (একেপি)", এবং পাকিস্তানের "পিটিআই" (ইমরান খানের দল)-এর গঠন প্রক্রিয়াকে মডেল হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

নেতারা জানিয়েছেন, দলটি হবে একজন ব্যক্তি বা পরিবারকেন্দ্রিক সংস্কৃতি থেকে মুক্ত, যেখানে নতুন নেতৃত্বের বিকাশ ঘটবে। তারা জনগণের মতামতের ভিত্তিতে নীতিমালা তৈরি করবে এবং রাজনৈতিক সংস্কৃতির আমূল পরিবর্তন আনতে চায়।

সংস্কারের অঙ্গীকার ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা

নতুন দলের অন্যতম লক্ষ্য হবে রাষ্ট্রকাঠামো সংস্কার, বিশেষ করে স্বাস্থ্য, শিক্ষা, পররাষ্ট্রনীতি এবং অর্থনৈতিক খাত নিয়ে কাজ করা। দলের নেতারা বলেছেন, দলটি গণদাবির পক্ষে চাপ সৃষ্টি করবে এবং জনগণের স্বার্থরক্ষায় সোচ্চার থাকবে।

বিশেষ চমক হিসেবে, বিভিন্ন রাজনৈতিক সংগঠনের তরুণ নেতাদের দলটিতে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। ইসলামী ছাত্রশিবির ও বামপন্থী ছাত্রনেতাদের মধ্যেও কিছু নেতার এই দলে আসার গুঞ্জন শোনা যাচ্ছে

সব মিলিয়ে, ২৪ ফেব্রুয়ারির আগেই দলটির আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসতে পারে, যা দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন এক দিগন্ত উন্মোচন করবে।

শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।

আপনার মন্তব্য লিখুন:

রাজনীতি -এর সর্বশেষ