২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ শুক্রবার, ০১:৩৯ পিএম
ডেস্ক রিপোর্ট
শেয়ার বিজনেস24.কম
পবিত্র রমজান মাসে ভোক্তাদের চাহিদা মেটাতে চিনি, তেল, ছোলা, খেজুরসহ ৯ ধরনের ভোগ্যপণ্যের আমদানি উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেড়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সাম্প্রতিক এক প্রতিবেদনে দেখা গেছে, গত অক্টোবর থেকে জানুয়ারি মাসের মধ্যে এসব পণ্যের আমদানি গড়ে ৩৯ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ছোলা আমদানি বেড়েছে ৬৪ শতাংশ, খেজুর ২৩ শতাংশ, চিনি ২০ শতাংশ এবং সয়াবিন তেল ৩৪ শতাংশ। এছাড়া মটর ডালের আমদানি বেড়েছে সর্বোচ্চ ৮৫ শতাংশ। বাজারে সরবরাহ স্বাভাবিক রাখা ও ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতেই এ বৃদ্ধি বলে মনে করছেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞরা।
বাংলাদেশ ব্যাংকের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ব্যাংক-গ্রাহক সম্পর্কের ভিত্তিতে নগদ জমার হার নির্ধারণ ও বিলম্বে আমদানি বিল পরিশোধের সুবিধা দেওয়ায় ব্যবসায়ীরা এসব পণ্য আমদানিতে উৎসাহী হয়েছেন।
প্রসঙ্গত, গত ১১ নভেম্বর বাংলাদেশ ব্যাংক ১১টি ভোগ্যপণ্যের আমদানিতে বিলম্বে বিল পরিশোধের অনুমতি দিয়ে একটি প্রজ্ঞাপন জারি করে, যা ৩১ মার্চ পর্যন্ত কার্যকর থাকবে। ফলে আমদানির ক্ষেত্রে লেনদেন সহজ হয়েছে এবং রমজানের আগে পণ্যমূল্য স্থিতিশীল রাখতে সহায়তা করছে।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, গত চার মাসে চিনি আমদানি হয়েছে ৪ লাখ ৫৪ হাজার ৩৪ মেট্রিক টন, যা আগের বছরের তুলনায় ২০ শতাংশ বেশি। একই সময়ে সয়াবিন তেলের আমদানি বেড়ে হয়েছে ৫ লাখ ৯৮ হাজার ২৫২ মেট্রিক টন।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, আমদানি প্রবৃদ্ধির ফলে বাজারে সরবরাহ স্বাভাবিক থাকবে এবং রমজানে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্য সহনীয় রাখতে সহায়ক হবে।
শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।