২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪ বুধবার, ০৫:৪২ পিএম
শেয়ার বিজনেস ডেস্ক
শেয়ার বিজনেস24.কম
![]() |
দেশে টানা কয়েক মাস ধরে চলেছে চরম রাজনৈতিক অস্থিরতা। পতন ঘটেছে ১৫ বছরের বেশি সময় ধরে ক্ষমতায় থাকা আওয়ামী লীগ সরকারের। এর মধ্যেই দেশের একটি বড় অংশ মুখোমুখি হয় ভয়াবহ বন্যার। এতে ব্যবসা-বাণিজ্য বিঘ্নিত হওয়ায় চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি কমবে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।
বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) সংস্থাটির ওয়েবসাইটে প্রকাশিত প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে বাংলাদেশে পাঁচ দশমিক এক শতাংশ প্রবৃদ্ধি হতে পারে, যা সংস্থাটির আগের পূর্বাভাসের চেয়ে কম।
এর আগে গত এপ্রিলের পূর্বাভাসে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ছয় দশমিক ছয় শতাংশ হবে বলে জানিয়েছিল ম্যানিলাভিত্তিক বহুপাক্ষিক ঋণদাতা সংস্থাটি। এডিবি বলছে, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক অস্থিরতা ও বন্যা বিবেচনায় নিয়ে চলতি অর্থবছরে বাংলাদেশের জিডিপি প্রবৃদ্ধির পূর্বাভাস কমানো হয়েছে।
রাজস্ব ও আর্থিক নীতিগুলো কঠোর থাকবে বলে প্রতিবেদনে আশা করা হচ্ছে, তবে ক্রয় ও বিনিয়োগ আরও কমতে পারে। নেতিবাচক ঝুঁকি থাকায় সামষ্টিক অর্থনীতির পূর্বাভাস অত্যন্ত অনিশ্চিত। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, প্রাথমিকভাবে এই ঝুঁকিগুলো চলমান রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা, ভঙ্গুর আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি ও আর্থিক খাতে দুর্বলতা থেকে সৃষ্টি হয়েছে।
শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।