facebook twitter You Tube rss bangla fonts

ঢাকা, ২০ এপ্রিল রবিবার, ২০২৫

Walton

সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে উদ্ধার বিএসইসি চেয়ারম্যান ও তিন কমিশনার


০৫ মার্চ ২০২৫ বুধবার, ১১:১৩  পিএম

ডেস্ক রিপোর্ট

শেয়ার বিজনেস24.কম


সেনাবাহিনীর হস্তক্ষেপে উদ্ধার বিএসইসি চেয়ারম্যান ও তিন কমিশনার

বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) চেয়ারম্যান এবং তিন কমিশনারকে তাদের নিজ অফিস ভবনে অবরুদ্ধ করে রাখা হয়েছিল। এই অবরোধের ঘটনা ঘটে, যখন কমিশনের কর্মকর্তারা বিএসইসি’র নির্বাহী পরিচালক সাইফুর রহমানকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর প্রতিবাদে আন্দোলন শুরু করেন।

৫ মার্চ, বুধবার বেলা ২টা ৩২ মিনিটে সেনাবাহিনীর তিনটি গাড়ি বিএসইসি ভবনের সামনে এসে পৌঁছায়। এরপর সেনাবাহিনীর সদস্যরা কমিশন ভবনের মূল গেট দিয়ে ভেতরে প্রবেশ করেন। আন্দোলনরত কমিশনের কর্মকর্তারা ভবনের বিদ্যুৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন করেছিলেন, তবে সেনাবাহিনী বিদ্যুৎ সংযোগ পুনরায় চালু করে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনে।

এর আগে, ৪ মার্চ, মঙ্গলবার বিএসইসি’র নির্বাহী পরিচালক সাইফুর রহমানকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়, যা কমিশনের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে ব্যাপক অসন্তোষ তৈরি করে। এর প্রতিবাদে ৫ মার্চ, বুধবার সকাল থেকে কর্মকর্তারা আন্দোলন শুরু করেন এবং বিএসইসি চেয়ারম্যান ও তিন কমিশনারকে ভবনের চতুর্থ তলায় অবরুদ্ধ করে রাখেন।

এদিকে, বিএসইসি কর্মকর্তারা এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন যে, যদি চেয়ারম্যান পদত্যাগ না করেন, তাহলে তারা ৬ মার্চ থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য কর্মবিরতির ঘোষণা দেবেন।

এই উত্তপ্ত পরিস্থিতি ও আন্দোলনের মূল কারণ ছিল সাইফুর রহমানের বাধ্যতামূলক অবসরের সিদ্ধান্ত, যা কর্মকর্তাদের মধ্যে চরম হতাশা এবং ক্ষোভ সৃষ্টি করেছে। তারা দাবি করেছেন, এই সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার না করা হলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে।

এই ঘটনাটি বাংলাদেশের আর্থিক খাতে অস্থিরতা এবং সরকারের সিদ্ধান্তের প্রতি সংশয়ের প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে।

শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।

আপনার মন্তব্য লিখুন: