facebook twitter You Tube rss bangla fonts

ঢাকা, ০৮ এপ্রিল মঙ্গলবার, ২০২৫

Walton

১২,৫০০ কোটি টাকার খেলাপি ঋণ পুনর্গঠনে শেয়ারবাজারের বড় কোম্পানি


০৬ এপ্রিল ২০২৫ রবিবার, ১২:৫৬  পিএম

ডেস্ক রিপোর্ট

শেয়ার বিজনেস24.কম


১২,৫০০ কোটি টাকার খেলাপি ঋণ পুনর্গঠনে শেয়ারবাজারের বড় কোম্পানি

বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে শেয়ারবাজারের উল্লেখযোগ্য কোম্পানিগুলোর পাশাপাশি মোট ৬০টি প্রতিষ্ঠান ঋণ পুনর্গঠনের আবেদন জমা দিয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলোর দাবি, কোভিড-১৯, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ, বৈশ্বিক মন্দা এবং দেশের রাজনৈতিক অস্থিরতার মতো নিয়ন্ত্রণ-বহির্ভূত কারণেই তারা আর্থিক সংকটে পড়েছে।

আবেদনকৃত খেলাপি ঋণের পরিমাণ প্রায় ১৫০ কোটি থেকে শুরু করে ১২ হাজার ৫০০ কোটি টাকা পর্যন্ত হতে পারে। অধিকাংশ প্রতিষ্ঠান আগামী ১৫ বছর মেয়াদে পুনর্গঠনের সুবিধা চেয়েছে।

বাংলাদেশ ব্যাংক চলতি বছরের জানুয়ারিতে একটি পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট বিশেষ কমিটি গঠন করেছে, যার কাজ হলো আর্থিক সংকটে পড়া ঋণগ্রহীতাদের কার্যক্রম পুনরুজ্জীবনের লক্ষ্যে নীতিগত সহায়তা ও সুপারিশ প্রদান।

ব্যাংকিং প্রবিধি ও নীতি বিভাগ ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩ পর্যন্ত ৫০ কোটি টাকার বেশি খেলাপি ঋণধারীদের এই সুবিধার আওতায় আনার জন্য ব্যাংকগুলোকে নির্দেশ দেয়। সেই নির্দেশনা অনুযায়ী ২৫ মার্চ পর্যন্ত ৩০টি ব্যাংক মোট ৬০টি ক্লায়েন্টের পক্ষে প্রস্তাব জমা দিয়েছে।

আবেদনকারী উল্লেখযোগ্য কোম্পানির মধ্যে রয়েছে শেয়ারবাজারে তালিকাভুক্ত বেক্সিমকো ফার্মাসিউটিক্যালস, জেএমআই গ্রুপ এবং এনার্জিপ্যাক ইঞ্জিনিয়ারিং লিমিটেড

কমিটির সদস্যরা জানিয়েছেন, আবেদনকারীদের মধ্যে বেশিরভাগই সুপরিচিত ও কার্যকর প্রতিষ্ঠান হলেও কিছু অভ্যাসগতভাবে খেলাপিতে পরিণত হয়েছে। তারা রাজনৈতিক অস্থিরতা ও আন্তর্জাতিক বাজার পরিস্থিতিকে দায়ী করেছে আর্থিক ক্ষতির জন্য।

অন্যদিকে, বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের শেষ নাগাদ দেশে মোট খেলাপি ঋণের পরিমাণ দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ৪৫ হাজার ৭৬৫ কোটি টাকা, যা আগের তিন মাসের তুলনায় ৬০ হাজার ৭৮৭ কোটি টাকা বেশি।

শেয়ারবিজনেস24.কম এ প্রকাশিত/প্রচারিত সংবাদ, তথ্য, ছবি, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট বিনা অনুমতিতে ব্যবহার বেআইনি।

আপনার মন্তব্য লিখুন:

শেয়ারবাজার -এর সর্বশেষ